5回答

0收藏

考雅思需要多少费用?

IELTS 雅思考试 IELTS 雅思考试 207 人阅读 | 5 人回复 | 2023-06-09

考雅思需要多少费用?
分享到:

回答|共 5 个

永远的地方

发表于 2023-6-9 11:12:09 | 显示全部楼层

考雅思总共需要花的费用,少则几千(但是至少也逼近一万),多则几万。
这么说吧,从决定考雅思的那一刻开始,你兜里的钱就要跟你说再见啦~
(对不起钱钱,但我真的很需要这个东西.jpg)
我来帮你掰扯一下考雅思需要消耗费用的范围(未必精确,欢迎各位补充)——
首先,不管怎样,你必定要支出的雅思考试报名费:2170元(学术类和培训类都是这个价格,这是大多数人的选择);2220元(用于英国签证和移民,简称UKVI考试,也分为学术类和培训类,考试内容和第一个没啥区别);1350元(雅思生活技能类考试)。
此外,还有可能需要花的转考费用、雅思成绩复议费用、逾期逾量寄送成绩单(120元/份)等等。
如果你的雅思考场不在本市甚至不在本省,那路费和住宿费又是一笔开支。
其次,关于备考雅思需要购买的资料书籍
雅思真题肯定是要买的,其他各类资料选择你最需要的购买即可,听说读写啥资料都有,还有一些资料书籍是针对想要冲刺雅思高分的同学,也可以酌情购买。
如果你的“路子”比较广,擅长通过各种渠道搜集信息,那你在购买雅思资料时就能省下不少钱
如下图明示。


最后,也就是很多人都在纠结的:我考雅思到底是自学还是报班呢?
千万别在这个问题上纠结太长时间,有这纠结来纠结去的功夫都能刷完好几篇阅读了。
是不是有句话叫“吃啥补啥”来着?我们把它挪用一下,是不是“缺啥补啥”
如果你本身英语基础就很好,一直以来也都挺自律的,那你肯定不用考虑报班这回事儿啦,制定好学习计划,合理规划备考进度,冲击自己最理想的雅思分数吧!
不过也有英语水平还行的同学对自己的雅思小分有要求,他们往往也会为了争取更高的分数而去寻求专业老师的辅导,这个就要看大家各自的具体需求和想法了。
还有一部分同学可能就属于英语基础是有的,但是存在短板和弱项的情况,当然,难住了绝大多数考生的必然是雅思口语,刚开始练习口语的我们be like:


下面的内容仅供参考——
雅思报班还是自学好?大橘奶茶:雅思一对一价格一般是多少?有什么好的雅思一对一老师推荐吗?其实雅思听力和阅读凭借自己刷题是可以有提升的,如果想要找老师辅导的话,可以选择只报口语和写作课程。(还可以省点钱嘿嘿)
要想雅思口语好,靠谱陪练少不了(hhhh)。我的亲身经历告诉我,好的老师真的是咱们征服雅思路上的强大buff!
差不多就说到这里吧,希望对题主有帮助。

美好的以前

发表于 2023-6-9 11:12:59 | 显示全部楼层

考雅思需要多少费用的话,主要是看你准备考几次,以及准备怎么备考吧。
首先,必要的肯定是考试费用,考一次雅思考试费大概是2000多吧,目前雅思官网的考试费用分三种类型,给大家参考一下:


不过话说回来,其实整个雅思考试也不可能只花这些钱啦,像我当时零零碎碎也花了2w多,说实话,雅思考试本身考试费就不便宜,所以我自己就不太想反反复复考,毕竟每多考一次就要多花2000多考试费,每考一次都是心在滴血!所以我首考的时候就直接报了个班,争取自己一次上岸,能省则省。
当然,我也确实做到了!最后雅思拿了7分,而且每门小分都很漂亮,还是有点小骄傲的。


如果是按我这个备考经历来的话,那考雅思差不多就是要花个2w多吧,也可以参考一下哈。
不过我其实考雅思也算是走错了路,多花了不少钱,正常来说1w出头我觉得就能搞定了
我一开始是因为想去外企实习,人家要求雅思成绩我就去报了个线下的机构班,花了2万多,结果体验不太好我就想去退费,最后反正各种极限拉扯,就给我退了一半。
后来上一对一的价格零零碎碎正好也就是1w多,所以加起来花了大概2w多吧。
其实我当时报一对一班花的钱不算特别多吧,我当时的基础是四级裸考467分,雅思目标分6.5,上的一对一课是学姐推荐的,报了口语12h,写作10h,听力8h,阅读8h,总共花了1w出头,然后再加上考试费2000多,主要是这1w多学费还挺值的,一次过关,备考了两个多月,7分上岸
希望大家可以吸取我的教训,如果准备报班的话,最好就是先上上试听课,确定老师水平真的可以,你也真的能接受,感觉真能帮到自己再报课,我当时就是太愚蠢了!想都没想,直接报了线下机构的课,痛失1w多好吗??


我后来上一对一课的时候就长了个心眼,是先去上了试听课,感觉靠谱才报的课。而且我以前以为就是试听课很水,所以都不太在乎,感觉看不出什么水平来,后来上一对一的试听课的时候才发现,原来试听课真的“有点东西”的。
比如说:
像我这种口语渣渣,其实一直对口语都很恐慌,我自己其实就是外国语学院的,英语水平我觉得还好吧,词汇量啥的也还算ok,但我们国内考试都不考口语,所以我口语成绩是真不行。
后来上口语一对一课,老师上来就直接把我的问题都指出来了,不仅会纠正我的发音,而且会去给我顺一些口语素材,因为我自己其实没什么素材可以说,但是老师会给我按我的个人经历去给我编小故事,做素材,还会分享很多地道的口语干货,跟着老师学久了就觉得口语原来也可以很轻松!


而且我老师超级负责,平时还会跟我一起练语料库的素材,我上一对一课的时候还有口语陪练和我练口语!所以我口语最后拿了7分!真的超级感谢我口语老师的!
可以说我完全就是上试听课的时候就被老师征服了,然后就屁颠屁颠去报课了!最后就是真香~~
所以我墙裂建议大家一定要上试听课,挑到好老师才能有机会出分!大家都要擦亮眼睛,留个心眼哦~
总的来说,考雅思本身纯考试费就不少钱了,不过报班算是短期投入长期回报,出分效率更高。希望我的经历有参考价值,能帮到准备考雅思的小伙伴们!加油!

没留下什么

发表于 2023-6-9 11:13:06 | 显示全部楼层

首先雅思考试肯定不便宜,单单报名费就要 2000 +。这四位数的报名费可以换来一支铅笔,一块橡皮和一份卷子。


(两千块的文具长这样)
可见,雅思考试这件事本身就是挺烧钱的。在此基础上,雅思真题、各种资料以及机构辅导班的辅导费的价格就像冲业绩一样,每年都是指数型生长。



(成绩单)

因此,对于不想花冤枉钱,而又完全没有接触过雅思考试的小白,强烈建议你点击下方卡片,领取一下这个资料包,少走一些弯路。
这份资料可以帮你快速熟悉雅思评分标准、考试题型,掌握听说读写的基本提分技巧,领取由雅思前考官 Paul 亲自编排整理的真题库和资料包,同时能够进行模考摸底、针对性地制定备考计划。甚至还提供换题季最新口语题库,经蹭蹭审核,共计 180 页 PDF,小伙伴可以点击下方卡片,赶紧收藏备用!
接下来就分享一下具体花销,以及一些血泪经验和惨痛教训,希望帮助大家避坑!
真题(一共九本书答主全买了,加上剑 4 剑 5 算二手的,所以当时卖家收了答主 70,很感谢~)

真题是在学校跳蚤市场买的,算是二手的,但是只有剑 4 和剑 5 有书写痕迹,其他都是新的,所以答主就很愉快的以十块钱一本的价钱买下了。
这里想要分享一下答主自己的小经验:由于真题每年都会出新的,现在好像已经出到了剑 15,剑 16,所以我们刷题的时候一定要刷最新的。像剑 4 剑 5 这种比较古早的题目没有做的必要了。因为题型包括出题思路已经换了很多,研究剑 4 剑 5 已经 out 了。

听力(单词书的价位是 20-30 的样子)

听力答主买的是市面上常见的单词书,对于听力来讲,我们需要的是抓住关键词找规律,而不是每个单词都听懂对方在说什么。
这种单词书会把听力材料里经常出现的高频词给概括总结出来,我们需要做的就是听着语音立马能反应过来这是哪个单词,也要求可以正确的拼写出来。刚开始听的时候还是很痛苦,许多单词都会出现很熟悉就在嘴边但是反应不过来是什么意思或者写不出来的现象。这就是因为我们对这些高频词不敏感。不断的听写就是提高我们的敏感程度。等到常用倍速熟悉了之后我们可以调整倍速,答主试过 1.2、1.6 倍速的,听下来就是感觉很酸爽。
这里有答主个人的两个小经验分享给大家:
    找一些自己懂得的符号去简单记录单词。其实在考试中写单词的时间是很短的,而有的单词很长答主就会找替代品。比如 accommodation 这个单词很长,但是又很常见,所以答主会用 A 来表示,听到这个单词的时候答主就写个 A,等到录音全部听完答主在写全这个单词,就会避免漏听到其他单词。想要听力更上一层楼还需要多练习短语的听写,这种资料在市面上也是可以找到的~

阅读(买了四本书,赶上双十一凑单,所以花费大概 130-140)

其实答主后来考完试自己复盘的时候,答主觉得阅读没有必要买这么多书,因为答主这些书最后做的比较潦草,也算浪费了,所以答主觉得两本书就够了。
阅读其实是我们每个人都比较熟悉的部分,从小到大的英语考试使得我们在这方面很有经验了。需要记住两点:
首先,阅读不是翻译,没有必要知道原文中的每句话,所以我们需要从问题开始看,而不是从原文开始看。
其次,阅读的本质的同义替换。在能够准确定位之后,根据替换词可以找到答案,比如题干中问的是 failed,原文中说的是 not succeed,那么 failed 和 not succeed 就是一组同义替换,可以帮我们快速解答。当然考试中不会这么简单,更多的同义替换还要通过做题来进行日常积累。

口语(买了口语题库和题库答案,花费 199)
每季度都会有新的口语考题出来,新的题库是可以买到的,单买题库应该是几十块的样子。由于答主对于自己的口语不是很放心,所以也买了题库答案。这些答案是机构里一些老师根据题目,也根据雅思口语考试评分标准自己写的答案。
但是!当答主买了以后才知道,题库是可以免费领取的的!心疼自己啊!!
下面这个口语题库,是答主见过整理得最有条理的,里面归纳总结了不同场景下的口语话题、涉及到的高频词汇,而且公开了换题季最新题库和素材!一共有 180 多页,甚至还有前雅思考官亲自录制的音频范例。答主就不藏着了,直接放在这里,大家点击卡片即可领取~
<a data-draft-node="block" data-draft-type="edu-card" data-edu-card-id="1629113561992335360">

写作(买了一本书,包括了大小作文,60-70)
写作是分大小作文的,市面上也有分大作文资料和小作文资料的。但是答主是买了一本既包括大作文也包括小作文的书。大小作文其实都有很多类型的,针对不同的类型有不同的写作方法。写作的最关键就是不能跑题,所以审题是很重要的,大家在选择资料的时候也可以重点去找那些教审题的资料。
答主在复习的时候总结出了两个得分规律,也分享给大家:
    举例子。举例子有两个好处,一个是可以保证字数不会不达标,另外就是可以保证文章更有真情实感,让批卷老师更有代入感。试想一下,谁也不愿意看着 200 多字的大道理翻来覆去地反复说。不要用模板。很多小伙伴可能有误区,觉得模板像魔法一样神奇,但是对于批卷老师来说,他们都是见惯了大场面的人,他们对模板的感觉就像女人的第六感一样准确又不讲道理。所以一旦他们发现了模板,就会用他们的低分魔法打败你的模板魔法,到时候哭已经来不及了。

由于答主没有报过班,所以没法评判雅思考试到底需要花多少钱。只是分享了一下答主花的费用以及每笔费用花在哪里了。其实不管花了多少钱,最后成功上岸才是最重要的。
最后,祝大家成功屠鸭!


原文作者:咕咕的老阿姨
使用 App 查看完整内容目前,该付费内容的完整版仅支持在 App 中查看
🔗App 内查看

尊贵苦海

发表于 2023-6-9 11:13:43 | 显示全部楼层

学雅思其实不贵,只要别教“学费”!
我作为过来人,给大家提个醒,千万别给无良机构、书商送了钱。下面咱总结一下4种学雅思的方式都会花多少钱
雅思报一次名两千多块钱挺贵了,价钱还慢慢上涨,真的是拿考试当成生意做了
一般来说,这么贵的报名费咱都得好好准备一下不是?不能裸考吧!两千多一只下蛋笔、一块橡皮?谁都经不起这么折腾

准备的花费,咱分成两大部分来说:
1.  自学
实不相瞒,虽然本学渣最终是报了班考过的,但确实有准备过自学的。
自学的必要花费有两种:辅导书、网课、练习app
辅导书主要是雅思王、刘洪波、顾家北等等。网课主要是粉笔、中公上的付费录课、直播。练习app以小站雅思、雅思哥等为主。这三种花的钱可多可少,全看自学的能力和进度,具体价格自己去当当和各个app看吧,开学季应该有优惠,一般总量都能控制在1000以内


自学的好处在于花钱少,缺点在于……
港真!
本学渣学不明白啊!苍天可鉴,自学是省钱,但是费我啊!


建议大家六级不过630,别傻傻给书商送钱了。不同辅导书各自有要背的单词系统,各自有做题的逻辑体系,各自有各自的一大本笔记,有的时候真的是自相矛盾或者不知道选哪个好。
而且自学太费时间,毕竟得自己从各个书、网课里面找知识点、整理出来、运用到题里、再决定最后选那种……不瞒各位,光整理书和网课的笔记,就能花上我两个月
我最后还是躺平找了老师,由老师直接给全套的知识体系,手把手带着做题练技巧,确实效率比自习高多了。尤其是写作、口语这种必须要找老师批改、对练的科目,与其最后找个淘宝不知哪找来的的语伴或者作文批改,不如找自己信任的老师了,还不容易信息泄露
我相信各位同学都是像我一样,一开始兴冲冲想自习,后面慢慢丧失信心的


2.  语培机构
语培机构花的钱可就多多了,正常的花费,比如大班课一般是5、6k,一对一1-3w不等。一般来说,时间紧或者基础水平不好的大多都选了语培机构,但是这里面也有讲究
比如,大机构(xdf、xt、jjl这种)因为“业务广泛”,拼命填鸭式往学员那里塞推广,天天催着试听、缴费。。。。。我同学就被这种坑过
而且,缴费容易,退费难啊。确实有这个退费的程序,但是什么时候走完可就不好说了,又不是全电脑控制,里面一环一环的工作人员都是阻力。最后都懒得退费了,5000多块钱成了真 · 学费。


除了大机构,还有一种选择就是工作室,价格一般是大机构的1/2到1/3不等,属于那种老师从大机构辞职后扯班子单干的。这种需要熟人介绍不然容易被坑
我就是找的这种,除了老师是熟人介绍很靠谱之外,价格也很合适!一对一的全科才1w多。其实如果基础好一点,单科提高(比如口语、写作这种)更合适。比如微信上的 “写作包”买材料+批改,一个套餐就能一千多了,怎么不得写个两三篇?这就和报个单科一对一同样价格了,一对一老师随时指导不比这划算?
总之,谈情怀就太费钱了,咱只从钱的角度来讲,自学、大机构、工作室、微信材料包,我已经聊得很清楚了,希望各位同学谨慎考虑,别把父母好不容易赚来的钱白送了

月月夜佑

发表于 2023-6-9 11:14:16 | 显示全部楼层

需要多少费用我觉得不能一概而论

但最重要的是要把这个费用花在关键上,就不要为了省钱选择不适合自己的备考方式!!!(我就是这样...)最后就会发现为了上岸该花的还是得花!!

先拿我自己来举例子吧,
一战我是自学的,报名2k+资料0.5k=2.5k
二战报班报名2k+报班3k=5k
加起来总共是7.5k左右,还好二战选了个性价比高的私教工作室如果是报的大机构全科班或者1v1,估计还得花不少钱呐...


二战终于上岸了QAQ

总结了一下我自己还挺坎坷(丢人)的经验吧,我觉得在屠鸭上的花费就要注意这几个点

1.不要为了省钱而自学!


这一点我真的是深有体会啊,真不明白当时的自己怎么就这么抠搜呢!刚开始备考的时候我就发现自己的口语还挺烂的,在这之前根本没有练习过,感觉自己发音也不行,表达的也不利索。但是我一看报名费已经2k了,这都让我有些心疼了。想看看大机构但至少都要1w+,我就决定还是用最朴素的方式,自学吧。

结果这钱是省下来了,但一战也败了...

而且整个备考过程真的是苦不堪言啊,我从来不知道学习能这么苦,每天天不亮我就起床去练口语了,先是大声跟读标准音频,然后再努力背素材,一段时间后我发现素材真的太多了,根本背不完,而且背了又忘效率低得很,但备考时间也被我消磨的差不多了,学习方法我自己也是摸索不到了,只好就这样继续背。

然而抽到的考题我压根不熟悉,连背都不知道要咋背,就稀里哗啦胡扯一通,考完后对着口语5.5的分数我真的是后悔不已。

2.报对班是真的可以省下不少费用!

也是觉得我这个口语自学是没救了,我就狠狠心想说报个班吧,对于口语帮助最大的班肯定是1v1了

但是大机构1v1真的好贵啊,而且我看到很多报了的同学口语都是5左右,还不如我呢hhhh。小机构价格虽然相对便宜,但我就担心不靠谱。

后来我选了一个性价比感觉还不错的雅思工作室,是可以试听的。我去试听的时候感觉老师的发音还挺标准,上课的过程也比较认真负责讲了很多干货,而且是以手把手陪练的方式练习,课后还有助教答疑督学。所以我就爽快地报了口语手把手训练营3k左右的价格也感觉蛮能接受的。

上课以后我的体会就更深了,这个训练营的口语老师还针不戳!

头回跟老师做对话的时候,我在发音、流畅度方面的缺点就被老师发现了,而且老师说我的词汇量也比较贫乏。

我以为老师指出我的问题就差不多了,没想到老师还一个个带着我解决!!发音不准确,老师就陪着我找出发不准的音是哪几个,比如我分辨不清th和s的发音,老师就先教我这两个音分别怎么发,然后给我找了相关的音频让我课后加强练习,还给我总结归纳了发音特点。


除此之外,口语老师还带着我熟悉口语话题。老师说我其实懂得口语考试回答的结构,但是对于涉及到的话题内容不太熟悉,于是老师每天都会根据我的学习情况给我发两到三个话题,并且带着我分析话题的结构,还手把手跟我练习模拟回答的过程。


为了增加我的词汇量,老师每次上课前都会让助教给我发相应的词汇表,并且提醒我先熟悉单词。有一次我起晚了,没来得及提前看单词,老师带着我练习的时候,就让我自己对比没有词汇量打基础,表达的时候是有多困难,从那以后我也就没再敢偷懒,每天都在助教的监督下乖乖记单词。


可以感觉到在有老师带着备考的时候,每一天我都学的很充实,每一天都在进步,发音逐渐标准,表达也越来越流畅,和自己备考时的吃力是完全不同的。

也并不是说考雅思一定要支出报班这笔费用吧,就是烤鸭们其实自己可以感觉得到,自己的水平处在哪个阶段,需不需要报班。有些烤鸭本身基础就好,自学能力也很棒,那就没有必要多花一笔报班的费用。

但是像我这样水平不行还为了省钱自学就没有必要了,毕竟来个二战也不是什么愉快的事情。主要就是仔细对比甄别吧,我觉得其实报个性价比高的班比报那些好几w的班要好很多,就很适合我这种贫民窟烤鸭嘻嘻嘻。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

105 积分
17 主题